Лунный календарь на 23 июня 2021 года - Бобёр.ру
10:15
Europe/Moscow
вт, 19 марта
Сейчас в эфире: Фазенда

Лунный календарь на 23 июня 2021 года

Луна

  • Среда, 23 июня.
  • 14-й лунный день начинается в 20:07.
  • Фаза: вторая четверть.
  • Луна в знаке зодиака Стрелец.

 

Солнце

Восход: 03:45
Зенит: 12:31
Заход: 21:18
Длительность дня: 17:33

Рекомендуется

Этот день дарит садоводам целое море возможностей! Отлично пройдут посевы зеленых культур и однолетних цветов, высадка любой овощной и цветочной рассады в открытый грунт. Удачной окажется посадка в теплицу рассады арбузов, дынь и баклажанов – если вы не успели сделать этого раньше. Хвойные растения – непременно приживутся, и будут иметь устойчивость к заболеваниям. Рекомендуется черенкование роз – успех гарантирован даже новичкам! Отличное время для закладки нового газона.

Советуем испечь что-нибудь сладкое: пирожки или пирожные, ватрушки или кексы, торт или пирог - или сделать самый замысловатый десерт. Порадуйте своих домашних выпечкой и внакладе не останетесь!

Можно

Можно провести полив сада, а также – опрыскивание сада от вредителей и болезней. В этот день стоит обработать капусту от гусениц капустной белянки и слизней. В северных регионах России ещё можно высадить в грунт георгины, бегонии и гладиолусы. День подойдёт для подготовки зеленых и дрожжевых подкормок.

Разрешаются небольшие застолья без ущерба для здоровья. Любые алкогольные напитки в этот день разрешается употреблять. Главное — не мешайте разные напитки и знайте меру!

Не рекомендуется

Стоит воздержаться от окучивания картофеля. Лучше отказаться от высаживания саженцев груши и рябины. Также в этот день нежелательно вносить в почву органические удобрения и компост. Не стоит покупать водные устройства для сада.

Не стоит отправляться в дорогу. Любая поездка будет таить в себе массу опасностей. Отпуск, начавшийся в 13-й лунный день, может испортиться, не успев начаться. Велика вероятность различных дорожных аварий и непредвиденных обстоятельств. Вторая половина для совершенно не подходит для отдыха и веселья, не стоит устраивать праздники или ходить в гости.

Народный календарь

Тимофей. На Руси считалось, что в этот день особенно пристально нужно наблюдать за знамениями: любое событие, произошедшее в этот день, имело особое значение.