Лунный календарь на 24 июня 2021 года - Бобёр.ру
8:20
Europe/Moscow
вт, 19 марта
Сейчас в эфире: Дачные феи

Лунный календарь на 24 июня 2021 года

Луна

  • Четверг, 24 июня.
  • 15-й лунный день начинается в 21:31.
  • Полнолуние, Фаза: третья четверть - в 21:40.
  • Луна переходит в знак зодиака Козерог в 16:03.

 

Солнце

Восход: 03:45
Зенит: 12:32
Заход: 21:18
Длительность дня: 17:33

Рекомендуется

Особенно удачный день для посадки в грунт саженцев смородины, крыжовника и малины. Посадка корневищ многолетних цветов, а также любых контейнерных растений пройдёт на «отлично». День хорош для посадки клематисов, жимолости каприфоль, и плетистых роз. Высаженный виноград будет хорошо плодоносить в дальнейшем. Рекомендуется посев в открытый грунт декоративной фасоли, чины (душистый горошек) и настурции. В теплицу высаживаем рассаду томатов и перцев, если не сделали этого ранее. Рекомендуется посев газона – он будет максимально свободен от сорняков.

День удачен для активных действий, решительных поступков, дальних путешествий. Смело можете отправляться в любую поездку, как короткую, так и долгосрочную, в отпуск или даже в экстремальное путешествие. Удача будет с вами!

Можно

Можно высаживать подсолнечник, базилик, тимьян, розмарин, лук на репку и на зелень, а также фенхель. Можно пересаживать жимолость, и заниматься летними прививками плодовых деревьев «почкой».

Займитесь какой-нибудь работой в доме, от ремонта до приготовления пищи. Постирайте белье, погладьте, протрите пыль, вымойте полы. Избавьтесь от ненужных вещей.

Не рекомендуется

Не стоит вносить в почву органические удобрения и компост, лучше воздержаться от посадок сливы, черешни и абрикоса. Будьте особенно осторожными при обращении с садовой техникой – в этот день велик риск получить травму.

Сегодня противопоказан фаст-фуд. Лучше воздержаться от шумных вечеринок, походов в рестораны и клубы и от употребления алкогольных напитков. Любое шумное мероприятие может обернуться неприятными последствиями для вас. Если вы всё-таки решили сегодня устроить праздничное застолье, отдайте предпочтение низкокалорийным блюдам.

Народный календарь

День Варнавы. В народе считалось, что в этот день по лугам «носится всякая нечисть», поэтому нельзя было косить и рвать траву.