Лунный календарь садовода. Четверг, 21 марта, 15-й лунный день. Полнолуние в Весах - Бобёр.ру

Лунный календарь садовода. Четверг, 21 марта, 15-й лунный день. Полнолуние в Весах

Луна

Луна в знаке зодиака Весы в 04:24. Полнолуние в 04:44. В 19:12 начинается 16-й лунный день. Фаза: третья четверть.

Солнце

Восход: 06:29
Зенит: 12:36
Заход: 18:44
Длительность дня: 12:14

Рекомендуется

Отличный день для выбора и покупки многолетних травянистых растений в блистерах с торфом и в небольших контейнерах: хост, ирисов, декоративных злаков. При покупке в первую очередь стоит обратить внимание на корневую систему, на корнях и клубнях не должно быть никаких гнилей и следов повреждений. Проверьте расписание садовых выставок в своём регионе, сегодня звёзды благоволят вдохновению и познанию всего нового.

Можно

В эти лунные сутки допускается посев на рассаду пряно-зеленных культур: мяты, тимьяна, эстрагона; прореживание и прополка грядок в теплицах. Сегодня хорошо бы обработать горячей водой ветви смородины и крыжовника, кипяток - это самый экологичный способ избавиться от возбудителей болезней и вредителей на вашем участке.

Не рекомендуется

В эти лунные сутки крайне не рекомендуются любые работы, связанные с овощными культурами – цветной капустой, томатами, огурцами. Посеянные сегодня на рассаду, эти растения не дадут обильного урожая. Обрезку садовых деревьев сегодня лучше не проводить: велик риск получить порезы и навредить растениям. Берегите себя и свои насаждения!

Народный календарь

Весенний солнцеворот. Считалось, что именно с этого дня начинается настоящая весна. Также сегодня отмечается Вербоносица. В этот день было принято было приносить в дом ветки вербы, чтобы очистить жилище от накопившегося негатива.