Лунный календарь садовода. Четверг, 14 марта, 9-й лунный день. Растущая Луна в Близнецах - Бобёр.ру
5:55
Europe/Moscow
пт, 26 апреля
Сейчас в эфире: Дачные феи

Лунный календарь садовода. Четверг, 14 марта, 9-й лунный день. Растущая Луна в Близнецах

Луна

В 10:16 начинается 9-й лунный день. Фаза: Луна во второй четверти в 13:28. Луна в знаке зодиака Близнецы.

Солнце

Восход: 06:47
Зенит: 12:38
Заход: 18:29
Длительность дня: 11:42

Рекомендуется

Отличный день для посева на рассаду в плошки и ящики семян кустарников и деревьев: кизильника, караганы древовидной, розы морщинистой; укоренения черенков хвойных растений: туи, можжевельника, кипарисовика; ухода за комнатными растениями: опрыскивания, формирующей обрезки, рыхления.

Можно

В эти лунные сутки допускается сооружение укрытий от жгучего весеннего солнца для чувствительных к ожогам растений: колоновидных туй, азалий, магоний и падубов; проверки систем отопления теплицы и нагрева воды в доме; распределения снега по участку: задержка сугробов под косточковыми, уборка снега с дорожек, удаление ледяной корки с газона.

Не рекомендуется

Не рекомендуется проводить посев, пересадку и укоренение любых культур, предназначенных для употребления в пищу. Следует также воздержаться от полива комнатных растений и рассады в теплицах, любая лишняя влага сегодня может привести к загниванию корней или развитию грибных спор. Категорически противопоказана обрезка плодово-ягодных культур: яблонь, вишен, смородины - она может привести к полной гибели растений.

Народный календарь

Евдокия Весновка или Авдотья Плющиха. По старому стилю этот день приходился на 1 марта. В народе говорили: На «Евдокию погоже - всё лето будет пригоже». Пасмурная погода холодный и голодный год предвещала. Также считалось, что если на Евдокию курочка воды напьётся, то снег скоро растает.