Лунный календарь садовода. Понедельник, 1 апреля, 26-й лунный день. Убывающая Луна в Водолее - Бобёр.ру
4:50
Europe/Moscow
вс, 28 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда

Лунный календарь садовода. Понедельник, 1 апреля, 26-й лунный день. Убывающая Луна в Водолее

Луна

В 05:22 начинается 26-й лунный день. Фаза: четвертая четверть. Луна в знаке зодиака Рыбы в 17:52.

Солнце

Восход: 06:00
Зенит: 12:33
Заход: 19:06
Длительность дня: 13:05

Рекомендуется

В эти лунные сутки рекомендуются подкормка растений органическими удобрениями, пикировка рассады, обрезка кустарников. Также благоприятна пересадка комнатных растений: гортензии крупнолистной, азалий и гибискуса. День отлично подходит для высадки корнеплодных культур в закрытом грунте. Этот период благоприятен для укоренения черенков, а высаженные культуры, будут устойчивы к болезням.

Можно

Допускается сеять цветы: фиалки, хризантемы, георгины; а также благоприятна посадка комнатных растений: алоэ, кактусов, опунций Бергера. В теплице можно посадить любую зелень, а в подвале - грибы, и выложить картофель на проращивание. В этот день допустимо опрыскивание растений стимуляторами роста.

Не рекомендуется

Опрыскивание и уничтожение вредителей в эти лунные сутки вряд ли окажется эффективным. Также в этот день не рекомендуется совершать работы на участке, лучше перенести их в закрытый грунт. Следует воздержаться от прививки растений, вспашки и рыхления огорода, так как возможно загнивание корневой системы. И лучше отложить использование химических удобрений.

Народный календарь

Дарья Грязная. Считалось, что к этому дню вода в пролубницах - прорубях, в которых стирали белье, и которые также служили местами водопоя для скотины, - становилась грязной. А ещё говорили, что в этот день просыпается домовой. Помимо угощений, его нужно было порадовать чем-нибудь смешным, чтобы он не начал проказничать. Отсюда поговорка: «Первое апреля - никому не верю».