Лунный календарь садовода. Вторник, 26 марта, 20-й лунный день. Убывающая Луна в Стрельце - Бобёр.ру
12:03
Europe/Moscow
чт, 28 марта
Сейчас в эфире: Ура Бобру!

Лунный календарь садовода. Вторник, 26 марта, 20-й лунный день. Убывающая Луна в Стрельце

Луна

В 00:44 начинается 20-й лунный день. Фаза: третья четверть. Луна в знаке зодиака Стрелец.

Солнце

Восход: 06:16
Зенит: 12:35
Заход: 18:54
Длительность дня: 12:38

Рекомендуется

Все культуры, высаженные в этот день, будут устойчивы к болезням, особенно корнеплодные. Рекомендуется рыхление почвы, корневая подкормка, прореживание рассады. Хорошо приживутся тропические растения, высаженные в этот период в тёплую оранжерею. День подходит для формирования и пасынкования перцев и томатов.

Можно

Следует уделить внимание уничтожению наземных вредителей и возбудителей болезней. В этот день рекомендуется сажать корнеплодные и клубнеплодные культуры, урожай которых будет долго храниться. Благоприятный день для посева садовых цветов: примул, дельфиниума и маргариток. Допускается санитарная обрезка садовых растений.

Не рекомендуется

Культуры, посаженные в этот день, не дадут высокого урожая, зато подойдут для сбора семян. Стоит воздержаться от прививок, а полив следует осуществлять крайне аккуратно, так как растения впитывают меньше воды, и в этот день велика вероятность их механического повреждения. Нежелательно в эти лунные сутки заниматься опрыскиванием.

Народный календарь

Никифоров день. В народе считалось, что в этот день медведи начинали вылезать из своих берлог. Если ещё оставался лёд, выходили на рыбалку, так как по последнему льду хорошо плотва клюёт.