Лунный календарь садовода. Среда, 13 марта, 8-й лунный день. Растущая Луна в Близнецах - Бобёр.ру

Лунный календарь садовода. Среда, 13 марта, 8-й лунный день. Растущая Луна в Близнецах

Луна

В 09:42 начинается 8-й лунный день. Фаза: Первая четверть. Луна в знаке зодиака Близнецы.

Солнце

Восход: 06:50
Зенит: 12:39
Заход: 18:27
Длительность дня: 11:37

Рекомендуется

Благоприятный период для посева и пикировки рассады декоративных ампельных культур: петунии, лобелии, дихондры; рыхления без полива, прополки в закрытом грунте; заготовки дров; для подготовки клубнелуковичных растений к посадке: осмотр на предмет внешних повреждений, сортировка по размеру, обработка от грибных заболеваний фунгицидами.

Можно

Допускается укоренение черенков вьющихся или лазающих плодовых растений: винограда, лимонника, актинидии; посев на рассаду капусты: брокколи, цветной, савойской; срезка ветвей кустарников и цветущих деревьев на выгонку: сирени, калины, форзиции.

Не рекомендуется

В эти лунные сутки противопоказаны любые работы в открытом грунте. Рассада овощных культур, посеянных в этот день, будет крепкой, но растения, скорее всего, не принесут богатого урожая, за исключением вьющихся и листовых культур. Травянистые растения плохо отзовутся на пересадку, поэтому любые работы с ними лучше отложить на другой день.

Народный календарь

Василий Капельник. На Руси считалось: если на Василия много толстых сосулек - к урожаю зерновых, длинные сосульки - сулили долгий лён.