Лунный календарь на 12 июня 2022 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 12 июня 2022 года

Луна

  • Воскресенье, 12 июня.
  • 14-й лунный день начинается в 18:46.
  • Фаза: вторая четверть.
  • Луна в знаке зодиака Скорпион.

 

Солнце

Восход: 03:45
Зенит: 12:29
Заход: 21:13
Длительность дня: 17:28

Рекомендуется

Особенно удачный день для посадки в грунт саженцев смородины, крыжовника и малины. Посадка корневищ многолетних цветов, а также любых контейнерных растений пройдёт на «отлично». День хорош для посадки клематисов, жимолости каприфоль, и плетистых роз. Высаженные виноград будет хорошо плодоносить в дальнейшем. Рекомендуется посев в открытый грунт декоративной фасоли, чины (душистый горошек), и настурции. В теплицу высаживаем рассаду томатов и перцев, если не сделали этого ранее. Рекомендуется посев газона – он будет максимально свободен от сорняков.

Советуем испечь что-нибудь сладкое: пирожки или пирожные, ватрушки или кексы, торт или пирог - или сделать самый замысловатый десерт. Порадуйте своих домашних выпечкой и внакладе не останетесь!

Можно

Можно высаживать подсолнечник, базилик, тимьян, розмарин, лук на репку и на зелень, а также фенхель. Можно пересаживать жимолость, и заниматься летними прививками плодовых деревьев «почкой».

Разрешаются небольшие застолья без ущерба для здоровья. Любые алкогольные напитки в этот день разрешается употреблять. Главное — не мешайте разные напитки и знайте меру!

Не рекомендуется

Не стоит вносить в почву органические удобрения и компост, лучше воздержаться от посадок сливы, черешни и абрикоса. Будьте особенно осторожными при обращении с садовой техникой – в этот день велик риск получить травму.

Утром не стоит отправляться в дорогу. Любая поездка будет таить в себе массу опасностей. Отпуск, начавшийся в 13-й лунный день, может испортиться, не успев начаться. Велика вероятность различных дорожных аварий и непредвиденных обстоятельств. Вторая половина для совершенно не подходит для отдыха и веселья, не стоит устраивать праздники или ходить в гости.

Народный календарь

Исаакий Змеевик. Считалось, что в этот день змеи становятся особенно агрессивными, поэтому в лес не ходили. Также на Исаакия принято было сажать бобовые растения.

По православному календарю, сегодня праздник - Троица. По народным традициям, в этот день принято украшать дома ветками деревьев. Хозяйки готовят праздничные угощения, пекут каравай, приглашают гостей.