Лунный календарь на 8 июня 2022 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 8 июня 2022 года

Луна

  • Среда, 8 июня.
  • 10-й лунный день начинается в 12:49.
  • Фаза: вторая четверть.
  • Луна переходит в знак зодиака Весы в 18:24.

 

Солнце

Восход: 03:47
Зенит: 12:28
Заход: 21:10
Длительность дня: 17:23

Рекомендуется

Отличный день для посадки саженцев вишни, сливы и абрикоса! Удачной окажется посадка лещины. Посеянные в этот день космея, календула и годеция будут особенно долго цвести. Продолжаем высадку рассады кабачков, патиссонов и тыквы. Стоит посеять горох, бобы и фасоль - если не сделали этого ранее. Хорошо взойдут посеянные в этот день настурция, ипомея, душистый горошек. Рекомендуется заняться устройством альпинарий и покупкой садовой мебели.

День прекрасно подходит для занятий спортом. Займитесь зарядкой, сделайте дыхательные упражнения.

Можно

Можно высадить в грунт подращенные георгины и бегонию, а также – заняться черенкованием виол и любых цветочных многолетников. Неплохой результат даст высадка саженцев гортензии метельчатой и крупнолистной, спиреи, кольквиции. При необходимости можно произвести прополку.

День неплохо подходит для отдыха и занятий домашними делами, уборкой, ремонтом, а также работ в саду.

Не рекомендуется

В этот день не стоит высаживать иргу, калину, огурцы, редьку, дайкон и репу. Стоит воздержаться от планирования участка, а также проведения строительных и отделочных работ.

Исключите сегодня алкоголь полностью. Не употребляйте в пищу жирное, жареное, мучное и сладкое.

Народный календарь

Карп Карполов. На Руси считалось, что в этот день хорошо ловится карп, поэтому принято было ходить на рыбалку. Также в этот день приглашали печника в дом, чтобы он отремонтировал печь. А чтобы избавиться от неприятного запаха от посуды, выставляли её под цветущим кустом шиповника.