Лунный календарь на 17 мая 2022 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 17 мая 2022 года

Луна

  • Вторник, 17 мая.
  • 18-й лунный день начинается в 23:03.
  • Фаза: третья четверть.
  • Луна в знаке зодиака Стрелец.

 

Солнце

Восход: 04:14
Зенит: 12:25
Заход: 20:37
Длительность дня: 16:24

Рекомендуется

В этот период рекомендуется посадка и пересадка деревьев и кустарников. Рекомендуется сеять растения на семена; хорошие всходы даст посадка лук-репка на перо. Отличный день, чтобы высадить морозостойкую рассаду на постоянное место.

Прекрасный день для застолий. Особенно хороша для этого первая половина дня. Можете, не опасаясь последствий, употреблять в пищу всё, что вам вздумается. Из блюд можете выбрать самые изысканные. Допускается даже небольшое переедание. Сегодня можно употреблять любой алкоголь, от вина до водки. Но не забывайте: во всём должна быть мера!

Можно

Допускается прополка огорода и профилактика заболеваний и борьба с вредителями растений. Также можно в этот день посеять газон. Необычный комнатный цветок хемантус Катарины, посаженный в этот период, будет долго украшать интерьер вашего дома.

Можете отправиться сегодня в путешествие. День удачен для любых командировок и поездок. Будьте уверены: опасности в дороге вам не грозят.

Не рекомендуется

Посеянные в этот день овощные культуры быстро вырастут, но урожай будет маленьким, поэтому лучше воздержаться от их посева. Избегайте обильного полива растений в эти лунные сутки.

Не советуем сегодня посвящать день уборке или ремонту. День совершенно не подходит для этого. Отложите на другой день починку вещей, стирку и поклейку обоев.

Народный календарь

Пелагея Заступница. На Руси в этот день принято было совершать обряды, которые отпугивали вредителей от огородов и полей. Также это был день, когда делали баклуши - заготовки для деревянных ложек.