Лунный календарь на 10 июля 2022 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 10 июля 2022 года

Луна

  • Воскресенье, 10 июля.
  • 12-й лунный день начинается в 17:49.
  • Фаза: вторая четверть.
  • Луна переходит в знак зодиака Стрелец в 11:30.

 

Солнце

Восход: 03:59
Зенит: 12:34
Заход: 21:10
Длительность дня: 17:11

Рекомендуется

Хороший день для размножения и сбора урожая жимолости. Самое время подкормить баклажаны, перец и томаты минеральными удобрениями. Посеянные в этот день базилик, майоран, чабер будут особенно ароматными.

Советуем испечь  какой-нибудь сладкий пирог или торт, пирожки или ватрушки, или соорудить любой другой, пусть даже самый замысловатый десерт.

Можно

Можно провести полив сада, а также – стрижку газона с последующим его поливом. В эти лунные сутки также можно пересадить кувшинку, болотный ирис, стрелолист.

Разрешаются небольшие застолья без ущерба для здоровья. Любые алкогольные напитки в этот день разрешается употреблять. Главное — не мешайте разные напитки и знайте меру!

Не рекомендуется

Не стоит в этот день выкапывать луковичные цветы. Лучше воздержаться от работ, связанных с заливкой фундамента.

День не подходит для финансовых операций, походов по магазинам и любых начинаний. Нежелательно заниматься уборкой дома или отправляться в путешествия.

Народный календарь

Самсон Сеногной. По народным наблюдениям, в этот день часто случались дожди - в результате сено намокало и загнивало. Также считалось: если на Самсона дождь - до Бабьего лета дождь будет лить. Однако для проса такая погода была как раз подходящей. В народе говорили: «Коль на Самсона сено черно - каша бела».