Лунный календарь на 22 декабря 2022 года - Бобёр.ру
7:01
Europe/Moscow
вт, 19 марта
Сейчас в эфире: Ура Бобру!

Лунный календарь на 22 декабря 2022 года

Луна

  • Четверг, 22 декабря.
  • 29-й лунный день начинается в 08:07.
  • Фаза: четвёртая четверть.
  • Луна в знаке зодиака Стрелец.

 

Солнце

Восход: 08:57
Зенит: 12:28
Заход: 15:58
Длительность дня: 7:01

Рекомендуется

День как нельзя лучше всего подходит для уборки в вашем жилище. Но только не проводите сегодня генеральную уборку в доме и не приступайте к сложному ремонту. Занимайтесь обычными домашними делами, и желательно, если вы будете делать это в одиночестве. Займитесь готовкой. Остановите свой выбор на каком-нибудь пироге или кексе.

Можно

Можно хорошенько отдохнуть или же заняться несложными видами спорта, например дыхательной гимнастикой. Только не перенапрягайтесь, поберегите силы. Сегодня конец лунного месяца, и организм полностью истощён.

Не рекомендуется

Не употребляйте спиртные напитки, жирную и мясную пищу. Не устраивайте никаких застолий и походов в кафе. Воздержитесь от любых поездок. Избегайте больших скоплений людей. День очень опасный, так что будьте бдительны. По возможности, лучше остаться дома.

Народный календарь

Анна Тёмная. На Руси говорили, что с Анны Зимней и до Спиридона ночь на Земле именины справляет. То есть в эти несколько дней были самые длинные ночи и самые короткие дни в году. В древности также считалось, что этот день очень опасен для беременных женщин. Им нельзя было заниматься домашними делами, убираться, шить, вышивать, вязать и особенно разжигать огонь в печи, чтобы не навредить будущем ребёнку. Поэтому будущие мамы старались в этот день на улицу вообще не выходить.

Сегодня - день Зимнего солнцестояния. Это самый короткий день в году. В народе говорили: "Солнце – на лето, зима – на мороз". Считается, что этот день самый морозный день в году.