Лунный календарь на 5 декабря 2022 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 5 декабря 2022 года

Луна

  • Понедельник, 5 декабря.
  • 13-й лунный день начинается в 14:38.
  • Фаза: вторая четверть.
  • Луна в знаке зодиака Телец.

 

Солнце

Восход: 08:40
Зенит: 12:20
Заход: 15:59
Длительность дня: 7:19

Рекомендуется

Вечер - идеальное время для обучения. Знания даются легко и быстро. Также день подходит для занятий творчеством. Сегодня вы почувствуете небывалое вдохновение. Проведите день с пользой, используйте по максимуму открывшиеся возможности, и вы получите истинное удовлетворение от работы.

Можно

Разрешаются небольшие застолья без ущерба для здоровья. Любые алкогольные напитки в этот день разрешается употреблять. Главное — не мешайте разные напитки и знайте меру!

Не рекомендуется

Вечером останьтесь дома, не стоит отправляться в дорогу. Любая поездка будет таить в себе массу опасностей. Отпуск, начавшийся в 13-й лунный день, может испортиться, не успев начаться. Велика вероятность различных дорожных аварий и непредвиденных обстоятельств.

Народный календарь

Прокоп Вехостав. По народным наблюдениям, с Прокопьего дня можно было ездить на санях, так как к этому времени обычно укатывалась хорошая зимняя дорога. «Пришёл Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», - замечали в народе. Люди выходили на дороги и занимались очисткой дорог и установкой деревянных вех, чтобы никто не заблудился и на обочину ненароком не съехал.