Лунный календарь на 19 мая 2023 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 19 мая 2023 года

Луна

  • Пятница, 19 мая.
  • 29-й лунный день начинается в 03:51.
  • 1-й лунный день, Новолуние, Фаза: первая четверть в 18:54.
  • Луна переходит в знак зодиака Близнецы в 21:49.

 

Солнце

Восход: 04:11
Зенит: 12:26
Заход: 20:40
Длительность дня: 16:30

Рекомендуется

Отличный период для посадки многолетников, они будут отличаться повышенной морозостойкостью. Рекомендуется также сажать картофель, свёклу и морковь. Морковь лучше всего сеять на солнечном участке земли после таких предшественников как картофель, лук, чеснок или капуста. Осуществлять посадку стоит только после того, как температура воздуха стабилизируется до 15 градусов Цельсия и выше. Семена лучше заранее замочить. Сеять их следует в увлажнённые канавки на глубину два сантиметра. Между рядами рекомендуется выдерживать расстояние в 3 см.

День как нельзя лучше всего подходит для уборки в вашем жилище. Но только не проводите сегодня генеральную уборку в доме и не приступайте к сложному ремонту. Занимайтесь обычными домашними делами, и желательно, если вы будете делать это в одиночестве. Займитесь готовкой. Остановите свой выбор на каком-нибудь пироге или кексе.

Можно

Можно заняться борьбой с вредителями и болезнями садовых культур. Также допустимо начать заготавливать молодую крапиву. Срезанные листочки тщательно промываются в дуршлаге под проточной водой и затем раскладываются для сушки на поверхность, застеленную хлопковой тканью. После того, как вся влага ушла, листья выкладываются в тёмном и проветриваемом помещении для полной сушки на поверхность, покрытую тонким слоем бумажных салфеток. Не возбраняется в этот день посадка георгинов, гладиолусов и душистого горошка.

Можно хорошенько отдохнуть или же заняться несложными видами спорта, например дыхательной гимнастикой. Только не перенапрягайтесь, поберегите силы. Сегодня конец лунного месяца, и организм полностью истощён.

Не рекомендуется

Следует воздержаться от любых работ с использованием острого садового инвентаря; стоит отложить прививку садовых деревьев и кустарников, а также стрижку газона и санитарную обрезку кустарников. Не рекомендуется вскапывать грядки.

Не употребляйте спиртные напитки, жирную и мясную пищу. Не устраивайте никаких застолий и походов в кафе. Воздержитесь от любых поездок. Избегайте больших скоплений людей. День очень опасный, так что будьте бдительны. По возможности, лучше остаться дома.

Народный календарь

Иов Горошник. Иов Огуречник. Считалось, что с этого дня можно уже было высаживать на грядки огурцы, если погода позволяла. Обильные росы в этот день предвещали хороший урожай огурцов. Кроме того, на Иова Горшника сеяли горох.