Лунный календарь на 6 мая 2023 года - Бобёр.ру
14:21
Europe/Moscow
чт, 25 апреля
Сейчас в эфире: День перемен

Лунный календарь на 6 мая 2023 года

Луна

  • Суббота, 6 мая.
  • 17-й лунный день начинается в 21:47.
  • Фаза: третья четверть.
  • Луна переходит в знак зодиака Стрелец в 23:06.

 

Солнце

Восход: 04:35
Зенит: 12:26
Заход: 20:16
Длительность дня: 15:41

Рекомендуется

В этот день можно смело сажать на грядки картофель, если позволяет погода в вашем регионе, в саду – вишню, сливу, виноград. Также рекомендуется обрезать усы у земляники, пропалывать сорняки и укоренять черенки любых культур.

Проведите этот день в общении с людьми. Хорошо отправиться в поездку - она пройдёт гладко, без происшествий и непредвиденных ситуаций. Если вы останетесь дома, смело можете заняться домашними делами. Или просто насладитесь чтением книжки, лёжа на диване.

Можно

В этот период можно заняться пересадкой комнатных растений: лимона, фикуса, тростниковидной пальмы.

Займитесь домашними делами, уборкой, готовкой, глажкой, стиркой. Уделите время уборке, которая не требует больших физических затрат: наведите порядок в вещах, вытрите пыль.

Не рекомендуется

Не рекомендуется прищипывать и пасынковать растения, в эти лунные сутки они слишком чувствительны к механическим повреждениям. Также следует отложить обрезку кустарников и плодовых деревьев.

День не подходит для организации застолий, походов в рестораны и кафе. Алкоголь абсолютно противопоказан.

Народный календарь

Юрьев день. По традиции, в этот день начинались активные полевые работы, также к этому дню был приурочен первый выгон скота в поле и чествование пастухов. А «юрьевская» утренняя роса, по старинным поверьям, обладала особой силой.