Лунный календарь на 16 января 2023 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 16 января 2023 года

Луна

  • Понедельник, 16 января.
  • 24-й лунный день начинается в 02:26.
  • Фаза: четвёртая четверть.
  • Луна в знаке зодиака Скорпион.

 

Солнце

Восход: 08:48
Зенит: 12:39
Заход: 16:30
Длительность дня: 7:42

Рекомендуется

Этот день прекрасно подходит для ремонта в квартире и начала строительства дома. Не ленитесь, не проводите этот день, лёжа на диване. Но если сил совсем нет, позволяется немножко отдохнуть. День очень хорошо подходит для любых физических нагрузок. Сходите в тренажёрный зал или совершите прогулку на свежем воздухе. Кроме того, день как нельзя лучше подходит для праздничных застолий. Соорудите грандиозный обед, и ваши домашние останутся довольны.

Можно

Голодать сегодня нежелательно. Разнообразьте свой рацион питания овощами и фруктами. Разрешается употреблять мясо и рыбу, но только не жареные.

Не рекомендуется

Полностью откажитесь сегодня от алкоголя. Вдобавок к похмельному синдрому вы рискуете заработать хронические заболевания. После употребления спиртных напитков вы ещё долгое время будете чувствовать недомогание и слабость. Перенесите дальние поездки и командировки, запланированные на этот день, на более подходящее время. В дороге вас ждут проблемы и неприятности, а также неподходящие попутчики.

Народный календарь

Гордеев день. Малахия Доильница. Считалось, что в этот день ведьмы похищают коровье молоко. Также, по народным поверьям, только в этот день знахари могли вылечить людей с психическими заболеваниями. Нечистая сила, выгнанная колдуном из человека, могла поселиться в другого человека или в домашний скот. Чтобы этого не случилось, крестьяне подвешивали над воротами сальную свечу, защищали хлев осиновыми веточками и просили Домового помочь сохранить домашних животных. Люди верили: в Гордеев день нельзя ничем хвастаться и гордиться, чтобы удачи не лишиться.