Лунный календарь на 6 января 2023 года - Бобёр.ру
1:40
Europe/Moscow
сб, 20 апреля
Сейчас в эфире: Дачные феи

Лунный календарь на 6 января 2023 года

Луна

  • Пятница, 6 января.
  • 15-й лунный день начинается в 14:59.
  • Фаза: вторая четверть.
  • Луна в знаке зодиака Рак.

 

Солнце

Восход: 08:56
Зенит: 12:35
Заход: 16:13
Длительность дня: 7:17

Рекомендуется

День удачен для активных действий, решительных поступков, дальних путешествий. Смело можете отправляться в любую поездку, как короткую, так и долгосрочную, в отпуск или даже в экстремальное путешествие. Удача будет с вами!

Можно

Займитесь какой-нибудь работой в доме, от ремонта до приготовления пищи. Постирайте белье, погладьте, протрите пыль, вымойте полы. Избавьтесь от ненужных вещей.

Не рекомендуется

Сегодня противопоказан фаст-фуд. Лучше воздержаться от шумных вечеринок, походов в рестораны и клубы и от употребления алкогольных напитков. Любое шумное мероприятие может обернуться неприятными последствиями для вас. Если вы всё-таки решили сегодня устроить праздничное застолье, отдайте предпочтение низкокалорийным блюдам.

Народный календарь

Рождественский сочельник. Канун Рождества. В этот день готовили особое блюдо — сочиво, которое состояло из пшеницы, орехов и мёда. Сочельник считался семейным ужином. За стол садились всей семьёй вечером, после захода Солнца. Люди соблюдали пост: «до первой звезды» есть не разрешалось. В этот день начинались Святки. Девушки в Рождественский сочельник гадали о будущем на кутье. Поздно вечером молодежь выходила колядовать. Парни и девушки пачкали лица сажей, в рот вставляли зубы из репы, на голову громоздили самодельные космы, к шапкам прикрепляли рога. Любили рядиться медведями, цыганами, солдатами, девушки надевали мужскую одежду, парни — женскую. Ряженые ходили по дворам и пели колядки — особые обрядовые песни. Первая неделя Святок называлась Святыми вечерами, вторая — Страшными вечерами.