Лунный календарь на 18 апреля 2022 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 18 апреля 2022 года

Луна

  • Понедельник, 18  апреля.
  • 18-й лунный день начинается в 22:22.
  • Фаза: третья четверть.
  • Луна в знаке зодиака Скорпион.

 

Солнце

Восход: 05:16
Зенит: 12:28
Заход: 19:40
Длительность дня: 14:24

Рекомендуется

Прекрасный день для застолий. Особенно хороша для этого первая половина дня. Можете, не опасаясь последствий, употреблять в пищу всё, что вам вздумается. Из блюд можете выбрать самые изысканные. Допускается даже небольшое переедание. Сегодня можно употреблять любой алкоголь, от вина до водки. Но не забывайте: во всём должна быть мера!

Можно

Можете отправиться сегодня в путешествие. День удачен для любых командировок и поездок. Будьте уверены: опасности в дороге вам не грозят.

Не рекомендуется

Не советуем сегодня посвящать день уборке или ремонту. День совершенно не подходит для этого. Отложите на другой день починку вещей, стирку и поклейку обоев.

Народный календарь

Федул Ветреник. На Руси считалось, что в этот день начинают дуть тёплые весенние ветра. Если же погода оставалась холодной, говорили:

- Федул, чего губы надул?

- Кафтан прожёг.

- Велика ли дыра?

- Один ворот остался.

Считалось, что раньше Федула нельзя было открывать окна в доме настежь — иначе тепло отпугнёшь. А вот с этого дня люди начинали открывать в избе окна и проветривать помещения.

Началась последняя неделя Великого Поста, самый строгий пост. Сегодня, по православным обычаям, рекомендовано сухоядение, то есть фрукты, овощи в сыром виде, орехи, мёд. Питьё - холодное.