Лунный календарь садовода. Воскресенье, 9 июня, 7-й лунный день. Растущая Луна в Деве - Бобёр.ру
10:05
Europe/Moscow
вт, 19 марта
Сейчас в эфире: Фазенда

Лунный календарь садовода. Воскресенье, 9 июня, 7-й лунный день. Растущая Луна в Деве

Луна

7-й лунный день начинается в 10:38. Фаза: первая четверть. Луна в знаке зодиака Дева в 00:42.

Солнце

Восход: 03:46
Зенит: 12:28
Заход: 21:10
Длительность дня: 17:24

Рекомендуется

Отличный день для посева укропа, фенхеля и салата. Удачной будет посадка многолетних луков, черемши и лука на перо. Посеянные в грунт бархатцы, космея, василёк, календула, лаватера и амарант, взойдут очень быстро. День особенно подходит для посадки жимолости – она непременно порадует в будущем отличными урожаями. Хорошо заниматься дизайном сада – идеи, будут не только оригинальны, но и практичны.

Можно

В этот день можно посеять фасоль и высадить в открытый грунт рассаду кабачков. В теплицу можно высадить рассаду перцев и томатов, если не сделали этого ранее. Арбузы и дыни, высаженные в этот день, дадут не слишком большой урожай, но зато он будет отменного качества. Неплохой день для посадки саженцев вишни, сливы и черешни.

Не рекомендуется

Не рекомендуется проводить обрезку плодовых деревьев, а также обработку растений от вредителей и прополку – велик шанс повреждения растений и заноса грибковой и бактериальной инфекций. День не подходит для высаживания кукурузы, ирги и облепихи.

Народный календарь

Федорин день. Считалось, что на Федору нельзя было убираться в доме, чтобы не «вымести сор из избы», а вместе с ним - и Домового, который прятался в этот день под веником.