Лунный календарь на 15 февраля 2023 года - Бобёр.ру

Лунный календарь на 15 февраля 2023 года

Луна

  • Среда, 15 февраля.
  • 25-й лунный день начинается в 04:37.
  • Фаза: четвёртая четверть.
  • Луна в знаке зодиака Стрелец.

 

Солнце

Восход: 07:54
Зенит: 12:43
Заход: 17:32
Длительность дня: 9:38

Рекомендуется

День лучше всего подходит для отдыха. Не перенапрягайтесь, позвольте себе немного расслабиться и ничего не делать. Можете провести день на диване с любимой книжкой. Или же заняться творчеством: сшить что-нибудь или связать. Сходите в парк подышать свежим воздухом.

Можно

Не противопоказаны физические упражнения, но следует умерить нагрузки. Не растрачивайте силы попусту. Займитесь медитацией. Полезны сегодня водные процедуры. Можно поплавать в бассейне.

Не рекомендуется

Полностью откажитесь от алкоголя и застолий сегодня. Не стоит употреблять тяжёлую жирную пищу. Попробуйте посидеть на соковой диете. День совершенно не подходит для совершения каких-либо покупок, воздержитесь от шопинга.

Народный календарь

Сретение Господне. «В Сретение весна с зимой встретилась», - говорили наши предки. Если на Сретение оттепель своё брала, ожидали раннюю весну. В этот день хозяева обязательно должны были вдоволь накормить домашних кур овсом, чтобы они дали хороший приплод. А ещё в этот день в древности отмечали праздник Громницы. За околицами разжигались грандиозные костры, и люди поклонялись живому огню. Также в этот день принято было изготавливать особую, громничную свечу, которую использовали потом во время самых важных событий в жизни: рождения, помолвки, свадеб и похорон. Чтобы сохранить зреющие хлеба, крестьяне брали громничную свечу с собой в поле. Запрещалось на Сретение работать, ругаться, сквернословить и грустить. Также нельзя было отправляться в дальнюю дорогу, так как можно было нарваться на неприятности.