Ждут ли россиян изменения цен на крупы - Бобёр.ру
Фото: hanohiki/Shutterstock.com

Фото: hanohiki/Shutterstock.com

Ждут ли россиян изменения цен на крупы

чт, 06.10.2022 - 13:00

Самые популярные традиционные гарниры — это гречка или рис. С 2003 года в розничной продаже гречка была всегда дороже риса. Но к концу 2022 года соотношение цен может измениться в связи с высоким урожаем гречневой крупы.

«Гречка падает в цене: в этом году достаточно большой урожай, поэтому, думаю, она будет стоить дешевле, чем рис, но и ему не даст сильно подняться. За последние два сезона гречка уже довольно серьёзно упала в цене — минимум процентов на 30. Традиционное соотношение, когда гречка стоит дороже, чем рис, может поменяться», — заявил в интервью радио Sputnik Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Несмотря на падение стоимости гречневой крупы, цена риса может подняться на 10 %. Это связано с уменьшением урожая риса и увеличением импорта. В нашей стране производят в основном круглый рис, который также отправляют на продажу в соседние страны. Закупают для ввоза в нашу страну длиннозёрный рис, так как он пользуется большой популярностью у россиян.

«В этом году урожай риса будет немного меньше, чем всегда, порядка 900 тысяч тонн вместо обычных одного миллиона и 100 тысяч тонн. Этого достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности. Общее потребление риса у нас порядка миллиона тонн в год, из них 800 тысяч своего и около 200 тысяч импортного. Говорить о том, что будут взрывные процессы, связанные с ростом цен на рынке риса, не приходится. Он будет чуть дороже, чем в прошлом сезоне, но не сильно. Пока мы видим, что цены на рис колеблются в пределах десяти процентов», — заключил эксперт.

На нашем сайте вы можете найти очень много рецептов оригинальных блюд из гречневой крупы. Готовьте с пользой!