Выгодно ли продавать дачу зимой? - Бобёр.ру
Фото: Akimov Igor/Shutterstock.com

Фото: Akimov Igor/Shutterstock.com

Выгодно ли продавать дачу зимой?

пн, 19.12.2022 - 13:00

Традиционно зимой рынок дачной недвижимости сбавляет обороты. И если покупатели рассчитывают на сезонные скидки от продавцов, то хозяева дач обычно не спешат публиковать объявления о продаже. 

Но есть плюсы в том, чтобы продавать дачу именно зимой, так как конкурентных предложений в это время немного. Многие владельцы снимают объявления о продаже с сайтов до весны. Поэтому, если вы продавец, то ваши шансы найти потенциального покупателя в декабре-феврале резко возрастают. 

Как правило, люди, которые ищут дачу зимой, более заинтересованы в приобретении, а не просто мониторят рынок. Поэтому вероятность совершения сделки высокая.

Но есть минусы продажи дачи зимой. В холодное время года покупателям будет сложно оценить земельный участок и его рельеф под снегом. Не получится понять, ровный участок или бугристый, будет ли подвержен половодью и затоплению весной. Не удастся оценить растительность и состояние плодовых деревьев. Это может стать поводом для сомнений при покупке.

В снежное время показов загородной недвижимости может быть меньше, так как из-за снегопадов не везде можно проехать. Поэтому многие предпочитают искать дачу только тогда, когда сойдёт снег.