Видят ли собаки сны - Бобёр.ру
unsplash.com/Isaac Davis

unsplash.com/Isaac Davis

Видят ли собаки сны

чт, 30.03.2023 - 19:41

Собаки, подобно людям, видят сны, в которых они занимаются привычными для себя делами, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Учёные давно пришли к выводу, что млекопитающие тоже видят сны. У собак, как и у человека, похожи структуры сна: питомцы имеют фазу быстрого и глубокого сна. Все смешные подергивания лапами, скуление и другие движения как раз приходятся на фазу быстрого сна. Возможно, именно в этот момент питомец бежит за своей любимой игрушкой или выпрашивает кусочек лакомства у хозяина», — сказал он.

По словам Владимира Голубева, учёные выяснили: собаки проводят 21% сна в дрёме, 12% — в фазе быстрого сна и 23% — в глубоком сне. Фаза быстрого сна начинается через 15-20 минут после того, как собака улеглась спать, объяснил Голубев.

«Исследователи утверждают, что мозг с помощью сна обрабатывает полученную за день информацию, поэтому, вероятнее всего, собаке может сниться весёлая игра на улице, вкусная миска любимого корма или увлекательные игры с хозяином», — добавил он.

Соотношение фаз бодрствования и сна зависит от возраста, темперамента и породы собаки. Щенкам нужно больше сна, кроме того, щенки и молодые собаки любят проявлять активность ночью. Пожилые собаки менее активны, поскольку с возрастом требуется больше времени на восстановление.

Собаки спят примерно 70% ночного и 30% дневного времени. Щенкам нужно 16-18 часов сна, взрослой собаке — 14-16 часов, а пожилым — примерно 17-18 часов.

 

Как сделать удобную лежанку для собаки своими руками, читайте  в нашем материале.