Суд запретил возведение домов на дачных участках в зонах затопления - Бобёр.ру
Фото: M. Volk/Shutterstock.com

Фото: M. Volk/Shutterstock.com

Суд запретил возведение домов на дачных участках в зонах затопления

ср, 30.11.2022 - 16:30

Администрация одного из округов г. Курска отказала собственнице земельного участка в разрешении на строительство садового дома на дачном участке. Женщина подала заявление в судебные инстанции, однако суд признал решение чиновников абсолютно законным.

Эту землю, относящуюся к категории «земли населённых пунктов» с видом разрешённого использования «для размещения садово-огородных участков, дач и дачных участков», истица получила ещё в 2013 году. В силу различных обстоятельств никакого строительства на этом участке не производилось. В 2022 году собственница приняла решение о возведении дома и обратилась с уведомлением в администрацию. В результате рассмотрения заявления выяснилось, что за эти годы земля попала в зону затопления, а значит строительство дома без предварительной инженерной защиты участка невозможно.

«В настоящее время данный участок подпадает в зону затопления при наивысших уровнях воды весеннего половодья 1 % вероятности превышения (обеспеченности) на участке реки Сейм в границах г. Курска. Когда выдавался земельный участок, угрозы наводнения ещё не существовало. Однако хозяева промедлили со строительством. Теперь же там дом строить нельзя без защитных сооружений», — пояснили в объединённой пресс-службе судебной системы Курской области. 

Вероятность затопления земельного участка невысокая: один раз в сто лет, — но стихийное бедствие может произойти в любое время. До начала строительства капитального дома необходимо, согласно действующему законодательству, принять определённые меры обеспечения безопасности: разработать и согласовать проект защитных инженерных сооружений и возвести их. 

Если дом будет построен самовольно без соответствующего согласования и разрешения, то узаконить строение и зарегистрировать его в Росреестре не получится. Более того, может быть принято судебное решение о принудительном сносе незаконной постройки. Единственно возможный вариант — построить некапитальное строение, однако оно не попадает под «дачную амнистию», и в качестве жилого дома с присвоением адреса и возможностью прописки его оформить не получится.