Россияне смогут посещать бассейн без справок - Бобёр.ру
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Россияне смогут посещать бассейн без справок

чт, 05.12.2019 - 16:38

Граждане старше 12 лет теперь смогут посещать бассейны без медицинских справок, сообщает телеканал «360». Верховный суд РФ на днях вынес соответствующее решение.

Инициатива отменить процедуру проверки у дерматолога принадлежит Роспотребнадзору: им удалось доказать, что людям старше 12 лет предоставлять справку для бассейна не обязательно. Исключения могут быть только в тех городах или регионах, где зафиксировано ухудшение эпидемиологической ситуации.

Ведомство доказало, что требование подобной медицинской справки является нарушением прав потребителей, а именно «ущемляет их права по сравнению с правилами, установленными законами или иными нормативными правовыми актами». Теперь Роспотребнадзор собирается бороться со справками повсеместно.

Владельцы бассейнов возмутились по поводу этого решения и решили оспаривать его в суде. По их мнению, процедуру проверки состояния кожного покрова у посетителей бассейнов следует оставить, так как это напрямую влияет на эпидемиологическую безопасность. Однако дело было проиграно — суды всех инстанций оказались на стороне Роспотребнадзора.

Это значит, что теперь попасть в бассейн станет гораздо проще — не нужно больше тратить время на справки, тем более, что по мнению экспертов из Роспотребнадзора, 70 % из них были липовыми. С другой стороны, бассейны станут менее безопасными — отказ от проверки у дерматолога может привести к распространению скрытых кожных заболеваний в воде бассейна.