Просушиваем дом к дачному сезону - Бобёр.ру
Фото: Artem Maltsev/unsplash.com

Фото: Artem Maltsev/unsplash.com

Просушиваем дом к дачному сезону

вс, 02.04.2023 - 11:00

За зиму без жильцов загородный дом мог отсыреть, поэтому к очередному сезону его нужно просушить и заново обжить: избавиться от лишней влаги, сырости и затхлого запаха. Расскажем, как победить эти проблемы и добиться результата без дополнительных денежных затрат.

На зиму рекомендуется изолировать провода и проводку от лишней влаги. Это касается всех неотапливаемых помещений в холодное время года. Если вы пренебрегли этим правилом, закрывая дом осенью, не спешите подключать электроприборы, пока не установится сухая и тёплая погода.

По приезде на дачу после зимы хорошо проветрите весь дом. Желательно делать это в сухую солнечную погоду в течение двух дней.

Брёвна в деревянных домах от сырости могут быть подвержены грибку и плесени. Если появился затхлый запах, протрите стены и поверхности раствором воды с марганцовкой или уксусом. Внутрь мебели можно положить сухую морковную ботву, которая хорошо впитывает лишние запахи. Если появился грибок, добавьте в бензин соль и промажьте заражённые участки.

Во многом поможет обогреватель: просушивайте с его помощью каждое помещение не менее 8–10 часов. 

Чердак и подвал чаще других мест подвергаются затоплению. Здесь помогут народные методы: расставьте ёмкости с углём, солью, известью. Они хорошо впитывают лишнюю влагу, являясь абсолютно безопасными для человека и домашних животных.

Жуки-вредители предпочитают сырые бревна и доски и очень не любят вазелиновое масло или керосин со скипидаром (1:3). Этими смесями можно протирать места без краски от вредителей.

Организуйте хорошую вентиляцию в доме, чтобы воздух был всегда свежий. Тогда вам не придётся бояться грибка, плесени и вредителей.