Новый пластик не навредит окружающей среде - Бобёр.ру
6:45
Europe/Moscow
сб, 27 апреля
Сейчас в эфире: Ура Бобру!
Фото: Breslavtsev Oleg/Shutterstock.com

Фото: Breslavtsev Oleg/Shutterstock.com

Новый пластик не навредит окружающей среде

пн, 28.11.2022 - 19:30

Использование большого количества пластика в быту чревато последствиями: учёные всего мира обеспокоены загрязнением окружающей среды, вызванным обилием пластиковых бытовых отходов. 

Распадаясь на мельчайшие частицы, отходы превращаются в микропластик, вызывая гибель представителей мира фауны. Это нарушает целостность пищевых цепочек и приводит к исчезновению видов. Микропластиком загрязнены моря и океаны, его частицы в воздухе провоцируют развитие лёгочных заболеваний. 

Вводимые для ускорения разложения пластика оксо-добавки содержат соли металлов, которые вредят окружающей среде и способствуют ускорению распада пластика, но не защищают от дальнейшей циркуляции его микрочастиц в почве и водоёмах. 

Ухудшение экологической обстановки привело к необходимости разработки и внедрения биополимеров из возобновляемых ресурсов, которые под воздействием природных факторов разлагаются на воду и углекислый газ. Изучение и разработка биоразлагаемых полимеров привели к появлению полилактида, поликапролактона и других видов безопасных материалов, не вредящих окружающей среде.  

Учёные всего мира разрабатывают варианты экологичной замены пластика, которые будут иметь невысокую стоимость, а также станут прочными и удобными для потребителей.