Какие гаджеты пригодятся в походе - Бобёр.ру
11:19
Europe/Moscow
сб, 20 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Фото: everst/Shutterstock.com

Фото: everst/Shutterstock.com

Какие гаджеты пригодятся в походе

пт, 19.05.2023 - 13:00

В походе люди лишены электричества и других благ цивилизации, но это не отменяет использование гаджетов, к которым мы все привыкли. Как минимум вам придётся заряжать смартфон, чтобы оставаться на связи и делать красивые снимки. Отдых в дикой природе комфортным и безопасным помогут сделать современные гаджеты.

  1. Навигатор

Бумажные карты надёжные, но уходят в прошлое, а навигация в смартфоне может подвести в горах. Построить маршрут и расставить ключевые точки способен навигатор. На нём же можно смотреть расположение родников и населённых пунктов. 

Хороший навигатор держит зарядку несколько дней или неделю.

  1. Фонарик

Налобный фонарь — необходимый гаджет каждого туриста. Выбирайте модели с ярким светом и возможностью включения дальнего света — свыше 100 метров.

  1. Внешний аккумулятор (Powerbank)

Маленького устройства хватит на несколько зарядок гаджетов. Ёмкость внешнего аккумулятора лучше выбирать на 10–15 тысяч мАч, и отдавайте предпочтение гаджетам от известных фирм. Можно рассчитать объём внешнего аккумулятора перед покупкой: для это нужно сложить ёмкости аккумуляторов всех приборов в походе.

  1. Солнечная панель

Вариант для подзарядки гаджетов в продолжительных походах. Маленькие солнечные панели малоэффективны, вот почему лучше выбрать раскладывающиеся модели. Подзаряжать панель можно днём, прикрепив её к рюкзаку, велосипеду, каяку.

Для солнечной погоды подойдёт солнечная панель до 10 Вт, для суровых регионов — до 20 Вт. 

  1. Спутниковый телефон

Выглядит как мобильник из прошлого, однако в критической ситуации позволит позвонить или написать смс. Минус — высокая стоимость.