Французские СМИ рассказали читателям о пользе берёзового сока - Бобёр.ру
Французские СМИ рассказали читателям о пользе берёзового сока

Французские СМИ рассказали читателям о пользе берёзового сока

чт, 14.04.2022 - 15:20

Профилактика вирусных заболеваний, ускорение обменных процессов в организме, улучшение качества кожи и модная сегодня детокс-терапия — на всё это способен стакан берёзового сока. Объясняя иностранцам, как правильно употреблять этот целебный напиток, французский натуропат Од Вере отмечает, что отвар листьев берёзы менее полезен, чем сок, поскольку в нём меньше активных ингредиентов и меньше свежести.

Во Франции древнерусский суперфуд продаётся в магазинах натуральных продуктов и пользуется большим спросом. 

«Он стимулирует органы пищеварения: печень, почки, кишечник, кожу и лёгкие, которые выполняют роль эвакуации отходов из организма. Он чрезвычайно богат микроэлементами и минералами, такими как цинк, хром, магний, калий, железо, медь, кремний и витамины. Он насыщает минералами весь организм», — подчёркивает другой медицинский эксперт из Франции Оливье Паниссе. 

Из других полезных свойств берёзового сока эксперты называют замедление старения, а также поддержку работы сердца и кровеносных сосудов. Если вы решили собрать сок самостоятельно, напоминаем вам правила, которые помогут не навредить дереву и получить максимально полезный напиток:

  • Не рекомендуется собирать сок с деревьев, растущих вдоль дорог или в черте города, поскольку в них накапливаются тяжёлые металлы, которые принесут организму больше вреда, чем пользы.
  • Согласно приказу №494 Минприроды РФ сок можно добывать в местах, где в перспективе будет проводиться вырубка деревьев. По этой причине запрещено собирать берёзовый сок в заповедниках и парках. Берёза должна быть старше 50 лет, диаметр ствола — не менее 20 сантиметров.
  • Отверстие для забора сока на берёзе делается на высоте около 30 сантиметров от корневой шейки дерева.
  • Недопустимо прорубать дерево топором, лучше воспользоваться тонкой дрелью или ножом. Глубоко сверлить не нужно, потому как сок находится между древесиной и корой дерева.
  • Отверстие после сбора сока нужно замазать садовым варом или мхом.

Употребляйте берёзовый сок не более двух стаканов в день при соблюдении правил хранения. При помощи мёда, сока лимона или сахара вы можете увеличить срок хранения этого полезного продукта.

Недавнее исследование об ещё одном полезном и вкусном продукте читайте на нашем сайте.