Эксперты рассказали, какие неочевидные привычки убивают иммунную систему - Бобёр.ру
Фото: Prostock-studio/Shutterstock.com

Фото: Prostock-studio/Shutterstock.com

Эксперты рассказали, какие неочевидные привычки убивают иммунную систему

пт, 06.01.2023 - 13:00

Мы уже рассказывали о пагубных привычках, которые негативно отражаются на иммунитете.

Но зачастую люди думают, что заботятся о здоровье и привносят в повседневную жизнь казалось бы полезные привычки, которые на деле оказываются бомбой замедленного действия для иммунитета. Врач клинической лабораторной диагностики Ирина Терещенко объяснила, в чём может быть причина частых заболеваний взрослых и детей.

Антибактериальное мыло и антисептики

Во время пандемии коронавируса многим показалось правильной идеей заменить душистое мыло на моющее средство для рук с антибактериальным эффектом. Но из-за долгого и частого использования антисептиков страдает и липидный слой кожи, который в норме является барьером для инфекции.

«Дело в том, что антибактериальные средства более агрессивны для кожи и содержат вещества, убивающие все бактерии, включая и те, что в норме живут на кожных покровах… из-за повсеместного применения триклозана (основного действующего вещества антибактериального мыла, дезодорантов и т.п.) бактерии учатся к нему приспосабливаться, и есть риск, что такими темпами в скором будущем эти средства станут бесполезными», — рассказала Терещенко.

Эксперты рекомендуют использовать антисептики в меру, в ежедневном мытье рук достаточно обычного мыла и тёплой воды.

Редкие визиты в поликлинику

Ежегодное обследование и консультация терапевта нужны даже самым здоровым людям, так как многие заболевания протекают бессимптомно и год за годом ухудшают самочувствие. 

«Особенно это касается хронических инфекций, которые снижают иммунитет и делают носителя уязвимым перед другими патогенами», — рассказала специалист.

По правилам диспансеризация взрослых проводится один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно после 40 лет.

Антибиотики

Врачи не устают повторять: антибиотики не лечат от вирусов. Они не нужны ни при гриппе, ни при коронавирусной инфекции. В лучшем случае антибиотики будут бесполезны, но иногда бесконтрольный приём антибактериальных препаратов может навредить.

«Во-первых, без консультации врача невозможно поставить правильный диагноз. Как пациент отличит тяжёлый грипп от бактериальной пневмонии? Во-вторых, разные группы антибиотиков предназначены для лечения инфекций разных локализаций и для борьбы с разными группами патогенов. Не существует универсального антибиотика «от всего», а значит, и подбирать препарат для лечения самостоятельно — неэффективное мероприятие», — объяснила Терещенко.

Самое опасное, что из-за частого употребления людьми антибиотиков бактерии получают резистентность (невосприимчивость) к этим препаратам. И в будущем человечество может столкнуться с супербактериями, устойчивыми ко всем лекарствам.

Недостаток свежего воздуха

И в холодное, и в тёплое время года необходимо ежедневно проветривать помещение. Позаботьтесь о безопасности детей и установите блокираторы на окна.

«Человеку нужен свежий, чистый воздух. Иначе в помещении задерживаются бактерии и грибки, которые прекрасно чувствуют себя в тепле и влаге, активно размножаясь», — предупредила Терещенко.

Сладости

Неприятная новость для сладкоежек: отказ от сладкого повышает уровень иммунитета в несколько раз. Исследования учёных подтверждают, что увлечение сладостями и сладкими газированными напитками истончает стенки кишечника, что приводит к нарушению иммунной функции.

«Сахар — один из триггеров воспалительного процесса, он ускоряет процессы старения и косвенно снижает иммунитет. Поэтому сладкоежки могут чаще болеть и медленнее выздоравливать», — сообщила Терещенко.

Также иммунитет ослабляют алкоголь, кофеин, солёные блюда, малое количество овощей и фруктов в рационе.