Дома, в которых холоднее зимой - Бобёр.ру
Дома, в которых холоднее зимой

Дома, в которых холоднее зимой

ср, 19.10.2022 - 13:15

Эксперт из компании-производителя строительных материалов рассказал, что в холодное время в панельных домах температура воздуха самая низкая.

«Самые холодные — панельные дома, построенные в советское время. Старые панели по теплоёмкости уступают кирпичу и блоку», — отметил Максим Скуратовский, руководитель направления ЖКХ СБЕ компании-производителя строительных материалов на сайте «РИА Новости». 

Однако, современные панельные дома с утеплением, в отличие от советских зданий, хорошо держат тепло. В домах старой постройки почти половина тепла выходит через стенные швы, трещины. Оставшийся тёплый воздух охлаждается от оконных стёкол и крыши или выходит в вентиляцию. Возраст здания имеет важную роль в показателях сохранения тепла зимой.

«Чем меньше неоднородностей в стенах, тем меньше источников теплопотерь. С этой позиции более герметичная монолитная конструкция лучше удерживает тепло», — подчеркнул Максим Скуратовский.

В квартирах, где много окон, лоджий и балконов, температура низкая. На первом и последнем этажах находятся самые трудно отапливаемые квартиры. Главная проблема на первом этаже — это холодные полы, на последнем — холодные батареи, так как отопление может не доходить снизу.

О том, как выбрать обогреватель, читайте в нашем материале.