6 ежедневных привычек, которые делают жизнь радостнее - Бобёр.ру
12:05
Europe/Moscow
вт, 23 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Фото: Ben White/unsplash.com

Фото: Ben White/unsplash.com

6 ежедневных привычек, которые делают жизнь радостнее

ср, 29.03.2023 - 16:30

Вводя эти действия в привычку каждый день, можно качественно повысить свой уровень жизни и стать счастливее. Доказано экспертами портала MedicalXpress.

  1. Правильное питание

Добавьте в рацион побольше фруктов и овощей, зелени и ростков. Учёные доказали, что люди чувствуют себя счастливее остальных, если едят в день не меньше трёх порций овощей и фруктов. К счастью ведут и здоровые перекусы вместо сладостей и выпечки.

  1. Практика благодарности

Соцсети приучают нас смотреть за успехами других людей, сравнивать со своей жизнью и горевать, что у нас всё не так радужно. Стоит хвалить себя за каждое выполненное дело, вести подсчёт своих удач, а не чужих, и быть благодарным за это каждый день. А ещё можно поблагодарить близкого человека за всё, что он для вас делает. 

  1. Движение и спорт

Не стоит сразу записываться в спортзал или накручивать 10 тысяч шагов перед сном. Давно доказано, что физическая нагрузка дарит тонус мышцам и поднимает настроение. Упражнения в удовольствие делают человека счастливее, продлевают жизнь. 

Если не хватает мотивации, собирайте группу единомышленников и тренируйтесь вместе. Групповые программы в фитнес-клубе или занятия с наставником в тренажёрном зале тоже подойдут, чтобы повысить уровень счастья.

  1. Ежедневная осознанность

Чтобы не испытывать постоянный стресс, иногда нужно замедлиться. Мы постоянно перевариваем в голове переживания о прошлом и волнения о будущем. Побыть в моменте можно с помощью прогулки на природе или медитации. Иногда для такой цели подходит рисование, йога или даже уборка. Главное, хотя бы на время выключить внутренний диалог.

  1. Пространство счастья

Счастье начинается с порога нашего дома. Важно, чтобы пространство дарило покой и радость. Учёные доказали влияние атмосферы в доме на здоровье человека: не стоит этим пренебрегать. Если кажется, что вы приходите домой только поспать после работы, а большую часть времени проводите в офисе, обустройте рабочее место так, чтобы там было комфортно и приятно находиться. 

  1. Счастливые личные отношения

Выбросить хлам нужно не только из дома и офиса, но и из личных отношений. Сократите общение с людьми, которые тянут вас вниз, избегайте осуждения и нарушения личных границ с друзьями и близкими. Это же касается построения социальных общественных контактов: позитивно участвуйте в жизни школы, дома, подъезда.