5 полезных продуктов для перекуса на работе - Бобёр.ру
Фото: Andrey_Popov/Shutterstock.com

Фото: Andrey_Popov/Shutterstock.com

5 полезных продуктов для перекуса на работе

вт, 27.09.2022 - 13:00

Диетологи установили, что мы ощущаем усталость и слабость в дневное время суток из-за колебаний уровня глюкозы в крови. Поэтому рекомендуется употреблять в пищу клетчатку, белок, а также омегу-3 и микроэлементы — калий, кальций, магний.

Вернуть бодрость во время рабочего дня помогут:

Яйца

В этом продукте содержатся полезные жиры, витамин B12 и 6 граммов протеина в каждом яйце. Потребление яичного белка не повышает уровень глюкозы в крови, а энергии от расщепления его организмом хватит на 5-6 часов активной работы.

Важно отметить способ приготовления яиц: омлет, варёное яйцо вкрутую, яйцо пашот — эти блюда легче перевариваются организмом. А вот употребление жареных на масле яиц повышает уровень холестерина в крови.

Батат

В отличие от простых углеводов (сладостей, хлеба, выпечки) в батате содержатся сложные углеводы и клетчатка: именно они дают долгое ощущение сытости и повышают энергичность человека. Также этому способствуют витамины B5 и B6, острый недостаток которых способен вызвать симптомы усталости. 

Апельсины

Клетчатка и витамин С, содержащиеся в апельсинах, укрепляют иммунитет и помогают бороться с воспалительными процессами в организме. Предпочтительнее съедать фрукт, так как в нём содержатся пищевые волокна, которых нет в свежевыжатом соке.

Употребляя по одному апельсину ежедневно, кроме витамина С, вы получите правильную дозу витаминов А, В1, В2, РР. Также в цитрусовых содержатся флавоноиды, которые имеют антиоксидантное действие и помогают бороться с переутомлением.

Рыба

Вещество омега-3, которое содержится в жирной рыбе, укрепляет стенки сосудов, помогает снизить уровень плохого холестерина в крови. Докозагексаеновая кислота восстанавливает клетки головного мозга и регулирует нейронные связи, благодаря чему сложная умственная работа и учёба даются человеку легче. 

Сорта рыбы, богатые веществом омега-3: сельдь, скумбрия, лососевые, тунец, барабулька, анчоусы.

Бананы

Людям, страдающим от хронической усталости, регулярное употребление бананов поможет наладить рабочую деятельность за счёт содержания в этом фрукте марганца, калия, магния и витамина В6. 

По уровню эффективности бананы нередко сравнивают с энергетическими напитками. Рекомендуется употреблять этот фрукт в качестве перекуса на работе, а также после физической активности.