5 уважительных причин пропустить тренировку - Бобёр.ру
Фото: Stokkete/Shutterstock.com

Фото: Stokkete/Shutterstock.com

5 уважительных причин пропустить тренировку

пн, 12.12.2022 - 13:00

Специалисты фитнес-индустрии утверждают, что для здоровья обычному человеку, не занимающемуся спортом профессионально, обязательны ежедневная зарядка и часовая прогулка. Силовые тренировки должны длиться до 1,5 часов и проходить максимум 4 раза в неделю. Но иногда и от них придётся отказаться.

Симптомы ОРВИ

Насморк, першение в горле, озноб — все эти симптомы говорят о том, что тренировку лучше пропустить. Вместо этого выпейте ромашковый чай и лягте под одеяло, потому что организму нужен отдых, чтобы небольшая простуда не переросла в опасные для здоровья осложнения. 

Если вы тренируетесь в зале с другими спортсменами, то, оставшись дома, вы избавите «коллег» от риска заражения. 

Прогулка в парке при условии хорошей погоды не навредит.

Неполноценный сон

Для того чтобы занятия спортом приносили пользу, необходимо отрегулировать режим сна и бодрствования. Если утром вы не чувствуете себя отдохнувшим, то физическая нагрузка в этот день вам не рекомендована.

Сходите на массаж или в сауну — это расслабит организм и вернёт здоровый сон.

Посттренировочная боль 

Крепатура (или боль в мышцах после тренировок) показывает, насколько большой стресс испытали мышцы в результате занятий накануне. Мышечная боль, как правило, появляется через 12 часов после тренировки и постепенно угасает в течение двух дней. Особенно сильные спазмы мучают тех, кто долгое время пропускал занятия. Поэтому ежедневные тренировки не пойдут на пользу здоровью.

Чтобы расслабить мышцы примите ванну с морской солью, силовые занятия можно заменить йогой, стретчингом или самомассажем МФР.

Плотный обед перед тренировкой

Если у вас не получается спланировать тренировочный процесс таким образом, чтобы после приёма пищи до тренировки оставалось 2-3 часа, то лучше в этот день отказаться от занятий спортом либо перенести обед на послетренировочное время. 

Занятия на полный желудок провоцируют тошноту, одышку, а также спазмы и боли в эпигастральной области.

За час до тренировки позвольте себе съесть лёгкий зелёный салат, фрукты или йогурт.

Алкоголь

Заниматься спортом в состоянии опьянения категорически противопоказано, но даже на следующий день после вечеринки совмещать тренировку и похмелье может быть опасным для здоровья. Физическая активность ускорит пульс и повысит давление, которые и без того повышены, что может обернуться сосудистой катастрофой. 

Лёгкую домашнюю тренировку можно провести спустя 10–12 часов после улучшения самочувствия.