Неявные причины, по которым вы не высыпаетесь - Бобёр.ру
Фото: stopabox/Shutterstock.com

Фото: stopabox/Shutterstock.com

Неявные причины, по которым вы не высыпаетесь

ср, 24.08.2022 - 14:45

Усталость по утрам объясняет состояние инерции сна. В течение 15 минут после пробуждения около 80 % людей испытывают раздражение, нежелание общаться с близкими, им сложно сразу включиться в дела. Инерция сна в норме может доходить до 60 минут. Если же это состояние сохраняется в течение нескольких часов после пробуждения, то оно оказывает негативное влияние на функции мозга и ухудшает качество жизни. 

Учёные называют восемь причин, из-за которых люди днём могут чувствовать усталость после восьмичасового ночного отдыха:

1. Усталость и сонливость в течение дня может свидетельствовать о неполадках в организме. Таких как метаболические расстройства, болезни щитовидной железы, анемии и болезни лёгких.

2. Малоподвижный образ жизни. Если у вас сидячая работа, то организм привыкает к малому расходу энергии, и поэтому любая физическая активность вызывает протест у организма. ВОЗ рекомендует взрослым людям, которые работают в офисе, хотя бы 150 минут в неделю посвящать физической нагрузке.

3. Хронический стресс способен сбивать ритм сна, из-за тревоги вы можете позднее засыпать. Сама депрессия является очень ресурсозатратным состоянием, которое съедает большое количество энергии, получаемой во сне.  

4. Непостоянный распорядок сна, когда в будни человек встаёт по будильнику, а в выходные отсыпается за всю рабочую неделю. Такой график сна отражается на организме, как смена часовых поясов. В норме время подъёма в будни и выходные не должно отличаться более чем на один час.

5. Несоблюдение гигиены сна — ещё одна причина, почему после пробуждения вы не чувствуете себя отдохнувшим. В спальне должно быть тихо, темно и прохладно. Постельное бельё необходимо менять 1 раз в неделю, перед сном обязательно проветривать комнату и проводить влажную уборку. 

6. Еда на ночь должна быть лёгкой и неострой, чтобы проблемы с пищеварением не мешали вам отдыхать.

7. Партнёр также оказывает влияние на ваш сон. Если вы делите кровать с человеком, который ложится спать в другое время, работает или читает лёжа в кровати, храпит или толкается, если с вами спит домашнее животное или приходят дети, — всё это снижает качество сна.

8. У вас могут случаться приступы ночного апноэ (остановки дыхания во сне), о которых вы не знаете. Апноэ часто сопровождает людей, которые храпят по ночам. Человек, страдающий апноэ, может просыпаться до 100 раз за ночь.

Лучший способ отследить качество сна — это посетить врача-сомнолога и пройти сомнографическое обследование, а на первом этапе можно использовать умные браслеты, чтобы измерить качество сна.

Фото: stopabox/Shutterstock.com