Зачем лают собаки? - Бобёр.ру
4:45
Europe/Moscow
чт, 25 апреля
Сейчас в эфире: День перемен
Зачем лают собаки?

Зачем лают собаки?

чт, 17.11.2022 - 19:36

Лай для собак — это способ их общения, так они налаживают контакт с другими животными, выражают свои эмоции. Об том рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Лай для собак — это естественный способ общения. С его помощью они выражают радость или недовольство, привлекают внимание или предупреждают об опасности. Разные породы по-своему склонны к лаю: есть очень шумные собаки, которые выражают лаем эмоции по любому поводу, а есть настоящие молчуны, от которых не услышишь даже тихого „гав“», — сказал Голубев.

Помимо этого, собака лает, когда чего-то пугается. Чаще всего так делают робкие и пугливые питомцы. Также пёс может начать лаять от скуки, если на него не обращают внимания.

Ещё одна функция лая — защита. Посягательство на территорию, чужие люди, посторонний шум — всё это может вызвать такую реакцию у питомца.

Эксперт советует: если ваша собака очень много лает, нужно разобраться в причинах такого поведения и заняться дрессировкой. Каждый пёс должен знать основные команды, спокойно ходить на поводке, не бросаться с лаем на людей и других животных. Если разобраться в причинах пагубной привычки у вас не получается, обратитесь к специалисту.