За полеты дронов без регистрации будут штрафовать - Бобёр.ру
8:18
Europe/Moscow
чт, 25 апреля
Сейчас в эфире: Дачные феи
Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

За полеты дронов без регистрации будут штрафовать

вт, 22.10.2019 - 10:00

27 октября истекает срок регистрации беспилотных летательных средств в специальном реестре, сообщает РБК со ссылкой на Росавиацию. За полеты на дронах без регистрации нарушителей будут штрафовать.

По актуальным данным реестра учета беспилотных гражданских воздушных судов, сейчас официально зарегистрировано чуть более полутора тысяч единиц, однако всего в России, по оценкам экспертов, на руках у любителей может находиться до 50 тыс. дронов и до двух тысяч в различных компаниях. Регистрации подлежат беспилотники с массой от 0,25 кг.

Это значит, что теперь снять с высоты впечатляющее видео вашего участка, красивого пейзажа или праздника просто так не получится. По закону, вы должны подать заявку в местные органы власти с подробным описанием маршрута и временем полета. Если заявку одобрят – над вашей дачей запретят движение других летательных средств, а если ваш дрон еще и не зарегистрирован, то вам запретят полет и выпишут штраф до 50 тыс. рублей, и до 500 тыс. рублей, если вы юридическое лицо. Кстати, заявки на регистрацию дрона на данный момент принимаются Росавиацией только по бумажной почте. Счастливого полета! 

Чтобы ваш участок отлично выглядел с высоты птичьего полета, читайте наши статьи о том, как сделать сад красивым.