Юрист разъяснила пять штрафов для дачников, о которых мало кто знает - Бобёр.ру
15:24
Europe/Moscow
сб, 20 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Юрист разъяснила пять штрафов для дачников, о которых мало кто знает

Юрист разъяснила пять штрафов для дачников, о которых мало кто знает

сб, 30.07.2022 - 09:00

В административном законодательстве существует ряд ограничений, при нарушении которых на владельцев дачных участков и загородной недвижимости могут быть наложены штрафы. Большинство граждан об этих правовых нормах даже не знают.

Основные ограничения находятся в сфере пожарной безопасности.  

Запрещается разведение на земельных участках открытого огня, в том числе сжигание мусора, сухой листвы, скошенной травы, ветвей и сучьев после обрезки.

В этом году введены новые правила, запрещающие возведение хозяйственных построек и бань на земельных участках, целевое предназначение которых «Огородничество», а также на землях ЛПХ, относящихся к категории «Полевые земли». Строительство бань разрешено только на приусадебных участках земель для ведения ЛПХ.

За нарушение грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей, а незаконную постройку придётся снести. Если владелец участка не сделать это добровольно, будет выдано судебное предписание на снос.  

Существуют риски получить штраф и за нарушение санитарно-гигиенических норм при возведении на участке уличного туалета. 

Кроме того, санитарными нормами установлено, что отходы из уличного туалета не должны попадать в почву.

За складирование мусора на земельном участке, а также создание котлована без предварительного согласования владелец участка может получить штраф от трёх до пяти тысяч рублей.