«Яндекс» рассказал о самых популярных продуктах для заготовок - Бобёр.ру
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

«Яндекс» рассказал о самых популярных продуктах для заготовок

чт, 31.10.2019 - 14:52

В топ-5 наиболее востребованных овощей для консервирования на зиму у россиян вошли помидоры, огурцы, кабачки, перец и баклажаны, говорится в исследовании поисковых запросов «Яндекс».

С августа по середину октября 2019 года было зафиксировано около 35 миллионов кулинарных запросов со словосочетанием «на зиму».

В этом году интерес к консервированию оказался на 7 % меньше, чем в прошлом, и специалисты связывают это с холодным и неурожайным летом в России. Например, запросов о заготовке слив, малины и опят стало на треть меньше по сравнению с прошлым годом, а доля огурцов, баклажанов, смородины и клубники снизилась на 15 %. При этом значительно вырос спрос на соление груздей, цветной капусты, а доля крыжовника и апельсинов необъяснимо подскочила на четверть.

Интересная ситуация складывается с популярностью заготовок огурцов и помидоров на зиму на территории нашей страны: чем восточнее, тем огурец популярнее; европейская часть России предпочитает закатывать помидоры.

Кроме того, некоторые регионы отличились заготовкой необычных для России продуктов: например, во Владивостоке и Хабаровске на зиму заготавливают папоротник, в Ижевске варят варенье из тёрна, а во Владикавказе солят черемшу.

В наш век высоких технологий и гипермаркетов почти на каждом шагу, сезонная традиция закатывать банки никуда не делась — 35 миллионов поисковых запросов это очень много, и, значит, искусство консервирования никогда не умрёт! Бобёр.ру готов стать вашим сенсеем в мире солёных помидоров и огурцов, читайте наши статьи, чтобы закатывать правильно.