Введут ли штрафы за хранение банок с домашними заготовками? - Бобёр.ру
Введут ли штрафы за хранение банок с домашними заготовками?

Введут ли штрафы за хранение банок с домашними заготовками?

вт, 07.06.2022 - 15:00

Ранее юристы предупреждали, что за хранение банок с консервированными продуктами не по правилам грозит штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. 

С января 2021 года вступили в силу противопожарные правила, в которых запрещается хранить вещи личного пользования на цокольном этаже жилых многоквартирных домов. 

Также введен запрет на хранение личных вещей в местах общего пользования. К ним относятся лестничные площадки, чердаки, проходы, подвалы и подземные этажи. 

Причём это касается не только банок с домашними заготовками, но и крупногабаритных предметов: мебели, автомобильной резины, техники, инструментов, инвентаря. Не стоит загромождать личными вещами эвакуационные выходы, иначе может ждать наказание.

За соблюдением противопожарных правил следят сотрудники МЧС. Штраф за нарушение выписывается управляющей компании. Поэтому их представители обязаны следить за порядком в многоквартирных домах.

Если правила пожарной безопасности нарушаются, жителю выписывается штраф до 3 тысяч рублей. Для управляющей компании штраф больше — до 50 тысяч рублей.

Хранить домашние заготовки лучше в собственных индивидуальных кладовых. Эти помещения есть на цокольном этаже и подвале в современных многоквартирных домах.