Врачи рассказали, как правильно носить шапку - Бобёр.ру
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Врачи рассказали, как правильно носить шапку

пт, 01.11.2019 - 15:09

В первый день ноября в европейскую часть России пришли холода. Во многих регионах выпал первый снег, а температура все чаще опускается ниже нуля. Именно поэтому сейчас важно ответственно подойти к выбору головного убора. Выбор шапки и уход за ней не так прост, как кажется на первый взгляд, сообщают РИА Новости со ссылкой на комментарии врачей.

Мама была права

Шапки зачастую заставляют чувствовать себя неловко, особенно, когда тебе 16 лет. Выбор шапки вызывает затруднения и у взрослых. Не совсем понятно, как сочетать её с пальто, какой цвет подобрать да и так ли она нужна, эта шапка? Доктор медицинских наук, профессор Рина Заславская считает, что шапка зимой необходима. По её словам, охлаждение ушей и лобной части головы вызывает воспаление. Это значит, что красота и уверенность в обществе могут обернуться хроническими болезнями и даже менингитом.

Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

От мороза выпадают волосы

Бытует мнение, что если ходить на морозе без шапки, можно облысеть. Врач-трихолог Ольга Кохас говорит, что это теоретически возможно, ведь мороз приводит к спазму сосудов, которые питают волосы. По её словам, прогулки без шапки и, правда, могут привести к облысению, если заболеть отитом и лечиться антибиотиками, которые совершенно точно негативно влияют на волосяной покров.

Каждой погоде своя шапка

Специалисты сходятся во мнении, что купить очень тёплую шапку на меху на все сезоны не получится. Необходимо соблюдать температурный баланс. Врачи утверждают, что при температуре -5... -10 °С шапка должна быть лёгкой, дышащей и трикотажной. От синтетики стоит отказаться совсем. Если температура опустилась ниже -10... -15 °С, надевайте шапку с утеплителем, например, из войлока.

Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

Главное, не перегреть

Слишком тёплая шапка приводит к чрезмерному нагреву головы: она потеет, и мозг перегревается, что чревато дискомфортом и головной болью. Кроме того, если периодически не стирать шапку, в ней размножаются грибки и бактерии, вызывающие раздражение кожи и перхоть. Поэтому снимайте шапку в помещении и транспорте и не забывайте стирать её хотя бы раз в две недели. А также купите запасную шапку — одну стираете, а вторую носите. 

 

Ещё больше полезных статей вы найдёте у нас на сайте Бобёр.ру.