Важное правило, которое нужно соблюдать всем аллергикам - Бобёр.ру
Важное правило, которое нужно соблюдать всем аллергикам

Важное правило, которое нужно соблюдать всем аллергикам

пт, 15.04.2022 - 17:50

Весной в воздухе скапливается пыльца растений, которая обостряет аллергические проявления у жителей городов. Для облегчения симптомов многие используют медикаменты либо уезжают загород. Однако можно повлиять на течение аллергии, минимизируя в период обострения своё пребывание на улице и проводя ежедневную влажную уборку в доме. 

«Аллергикам критически важно поддерживать дом в чистоте, проводить влажную уборку, ежедневно вытирать пыль, проветривать, убрать все потенциальные пылесборники — ковры, мягкие игрушки и т.д. Всё это поможет дышать чистым и свежим воздухом», — рассказала аллерголог-иммунолог Анна Шуляева.

Жильё человека, страдающего от аллергии, по мнению эксперта, должно быть максимально чистым, это не приведёт к полному и быстрому излечению от болезни, но значительно снизит симптомы. При уборке важно также соблюдать правила безопасности.

«Надевайте перчатки, чтобы скопившаяся пыль и её компоненты не попадали на кожу, потому что если она на коже останется, то она с кожным салом смешивается. И опять уже начинается аллергическая реакция», — сообщил врач-аллерголог Владимир Болибок.

Врачи также отмечают, что вся лекарственная терапия при аллергии обязательно должна проходить под наблюдением медиков. При самолечении потенциальный вред из-за противопоказаний может быть выше пользы.