В России рекордно подорожали маленькие квартиры - Бобёр.ру
5:31
Europe/Moscow
ср, 24 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
В России рекордно подорожали маленькие квартиры

В России рекордно подорожали маленькие квартиры

ср, 19.08.2020 - 14:19

Цены на небольшие квартиры резко подскочили по всей России. Студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. м с начала года увеличились в цене на 13,2 %, подсчитали специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», проанализировав вторичный рынок недвижимости в 70 самых крупных городах России.

Самые дорогие студии и малогабаритные «однушки», кроме Москвы, где они продаются в среднем за 6,7 млн рублей, обнаружились в Петербурге (3,8 млн за средний лот), Сочи (3,5 млн), Владивостоке (3,4 млн) и Севастополе (почти 4 млн).

Сильнее всего с января подорожали небольшие квартиры в Рязани, где они прибавили почти 29 %. Почти такой же прирост показали Ставрополь (+28,7 %), Саратов (+28,1 %), Новокузнецк (+27,7 %) и Ульяновск (+27,1 %).

Самые бюджетные малогабаритки можно купить в Магнитогорске, где они стоят всего 1,2 млн рублей, а также в Нижнем Тагиле (1,3 млн), Кургане (1,3 млн), Владикавказе (1,4 млн) и Астрахани (1,4 млн).

«Рост цен более 20 % продемонстрировали многие города, где недвижимость сравнительно дешева, а зарплаты невелики. Кроме перечисленных выше, это Магнитогорск, Курган, Иваново, Томск, Брянск, Чебоксары, Тольятти и т. д. Прирост в абсолютном отношении там небольшой: 300–500 тыс. рублей за квартиру, — отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». — В нынешней кризисной ситуации покупатели сосредоточились в самом дешёвом сегменте недвижимости, и неудивительно, что собственники стали поднимать ценники».

В двух городах, по данным портала, квартиры-малометражки подешевели. Это Симферополь (−1,5 %) и Грозный (−8,4 %).

В целом по стране с начала года сегмент квартир до 32 кв. м на вторичном рынке показал прирост 13,2 %. Сейчас такая квартира оценивается в среднем в 1,9 млн рублей.

«Главным драйвером роста цен в последние 4 месяца стала льготная ипотека. Причём ставку в 6,5 %, гарантированную госпрограммой, некоторые банки дополнительно понизили на 0,5 % — получилось и вовсе 6,1 %. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешёвое жильё — студии и небольшие «однушки». Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», — объясняет Павел Луценко.