В России предлагают ввести добровольную регистрацию домашних животных - Бобёр.ру
14:08
Europe/Moscow
сб, 20 апреля
Сейчас в эфире: День перемен
В России предлагают ввести добровольную регистрацию домашних животных

В России предлагают ввести добровольную регистрацию домашних животных

вт, 26.04.2022 - 19:19

Соответствующую поправку внёс первый заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в думский комитет по аграрным вопросам.

Поправка предлагается к законопроекту, принятому в первом чтении и вводящему, в частности, обязательную маркировку сельскохозяйственных животных средствами идентификации. Предлагается распространить нормы маркировки и на домашних животных, однако сделать её для домашних питомцев добровольной.

«Постановка на учёт будет бесплатная, а способ идентификации выбирает владелец, это может быть чип, татуировка, бирка», — сказал депутат.

Маркировку и учёт животных предлагается ввести для предотвращения распространения среди них заразных болезней, для обеспечения ответственного обращения с животными, в том числе, для гарантий безопасности граждан при обращении с животными, для поиска потерявшихся питомцев и их возвращения владельцам.

Информация о маркированных животных будет содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.