В Москве планируют разрешить водителям покидать место аварии без ожидания полиции - Бобёр.ру
В Москве планируют разрешить водителям покидать место аварии без ожидания полиции

В Москве планируют разрешить водителям покидать место аварии без ожидания полиции

ср, 20.04.2022 - 14:00

Вице-премьер Марат Хуснуллин рекомендовал правительству Москвы, МВД, Минтрансу, Минцифры и Российскому Союзу автостраховщиков (РСА) до 1 июля разработать комплексный план мероприятий «по предупреждению наезда на стоячее транспортное средство с проведением пилотного проекта на скоростных автодорогах города Москвы», сообщает «Ъ». 

В пресс-службе Дептранса Москвы отметили, что в рамках проекта предполагается разрешить водителям после аварии на крупных магистралях съезжать с проезжей части, если отсутствуют пострадавшие.

«На дорогах действует единая система видеонаблюдения: фото- и видеоматериалы с камер можно получить позднее. Требование как можно скорее покинуть проезжую часть позволит избежать жертв, а также повысить пропускную способность в среднем на 50 % в зависимости от количества полос», — уточняют в ведомстве.

Эксперимент будет проводиться на МКАД, ТТК, хордах и ЦКАД, а его результаты лягут в основу возможных изменений в ПДД, сообщают в Дептрансе.

Координатор движения «Синие ведёрки» Петр Шкуматов считает, что участников эксперимента нужно обеспечить «юридическими гарантиями» получения выплат по ОСАГО, а страховщики напоминают о вероятных мошенничествах и предлагают изменить законодательство для проведения данных экспериментов.