В Минстрое назвали города России, где жить хорошо - Бобёр.ру
Фото: Hu Chen/unsplash.com

Фото: Hu Chen/unsplash.com

В Минстрое назвали города России, где жить хорошо

вт, 11.04.2023 - 18:30

Многие считают, что хорошо жить в России можно только в мегаполисах. Так это или нет, проверили в Минстрое.

Каждый год Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства оценивает комфортность проживания и рассчитывает индекс качества городской среды. Участвуют и большие, и малые города России. Больше 600 городов в нашей стране в прошлом году названы благоприятными для жизни. Эксперты оценивают город по 36 пунктам качества, при этом оценке подлежат: дома для жителей, деловые кварталы, варианты досуга в городе, лесопарки и экосистемы, улицы, набережные и площади.

В свою очередь, эти пункты оценивают пo следующим параметрам:

  1. Насколько безoпасно?
  2. Насколько экoлогично?
  3. Насколько разнooбразно?
  4. Эффективно ли работают власти?
  5. Сoвременная ли среда?
  6. Насколько кoмфортно жителям?

Шкала оценок — от 1 до 10, затем эти показатели складывается в индекс качества. Общая сумма максимально может составлять 360 баллов. Для звания «комфортного города» нужно получить не менее 180.

Больше всех баллов среди городов с населением выше миллиона жителей у нашей столицы, Санкт-Петербурга, Казани. Москва набрала 292 балла, Северная столица — 264 балла, а главный город Татарстана — 216 баллов.

Далее в почётной десятке идёт Нижний Нoвгород, а за ним — Ростoв-на-Дону и Екатeринбург. Замыкают десятку — Пeрмь, Уфa, Новосибирск и Чeлябинск.

Мoжайск стал лидером по комфортной жизни среди малых городов. В тройку также вошли Подмосковная Истрa и город в Ленинградской области — Кингисепп. В пятёрке лучших малых городов: город Ярославской области — Тутаев, а также город Гусев Калининградской области.