В Госдуму внесён законопроект о запрете шума в домах во время карантина - Бобёр.ру
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

В Госдуму внесён законопроект о запрете шума в домах во время карантина

ср, 25.03.2020 - 14:07

Идею ввести особую норму о шуме во время карантина обсудят в Госдуме, рассказала РИА Новости автор законопроекта, член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова. Ранее в СМИ появилась информация о том, что депутаты «Единой России» разработали законопроект, который закрепляет в федеральном законодательстве статью о нарушении тишины соседями в многоквартирных домах. Законопроект предполагает запрет на шум с 23:00 до 07:00. По словам автора инициативы, изменения были подготовлены отдельной статьёй в Жилищный кодекс РФ, и если законопроект будет одобрен, то изменения будут внесены в КоАП. 

«Сегодня наш законопроект о реализации и сохранении "прав соседей" находится на согласовании во фракции. И мы можем дополнить его новым положением о том, что в период чрезвычайных ситуаций или режима повышенной готовности в регионах можно было бы вводить особые режимы тишины с длительными периодами», — отметила Павлова.

По мнению депутата, эта мера крайне необходима в условиях борьбы с коронавирусом.

«Правительство и главы субъектов прилагают максимум усилий для противодействия распространения коронавирусной инфекции, в том числе, путем внедрения мер домашней изоляции или удалённого режима работы. И конечно, в своих квартирах люди должны чувствовать себя спокойно и комфортно», — пояснила парламентарий.

Это значит, что если законопроект примут, домашняя самоизоляция пройдёт в полной тишине.