Учёные назвали лучшее средство от простуды - Бобёр.ру
Учёные назвали лучшее средство от простуды

Учёные назвали лучшее средство от простуды

чт, 20.08.2020 - 16:18

Мёд — лучшее средство от инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП) по сравнению с другими традиционными для разных стран методами лечения этой группы недугов. К такому выводу пришли учёные из Оксфордского университета, проанализировавшие и обобщившие результаты 14 исследований на эту тему, сообщает «Российская газета» со ссылкой на портал Medical Xpress.

Это традиционное средство против простуды используется людьми на протяжении тысячелетий, и исследователи из Оксфорда решили оценить его эффективность более точно. Команда изучила данные 14 клинических испытаний, проверяющих эффективность лечения ИВДП мёдом, в которых участвовал 1 761 пациент.

Испытания включали в себя практически все традиционные средства: отпускаемые без рецепта лекарства от простуды и носовых пазух, а также антибиотики и мёд. И именно последний оказался лучшей терапией среди всех протестированных. Помимо того, что мёд более эффективен при лечении кашля (на 36 процентов лучше с точки зрения снижения частоты и на 44 процента лучше с точки зрения уменьшения тяжести кашля), он также привёл к сокращению средней продолжительности инфекции на два дня.

Исследователи отмечают, что мёд помогает при лечении ИВДП, потому что содержит перекись водорода, убивающую бактерии, что также делает его полезным в качестве местного средства для лечения порезов и царапин. Помимо этого, мёд имеет правильную консистенцию — благодаря густоте он покрывает рот и горло, снимая раздражение.

Одна из актуальных проблем современной медицины — растущая устойчивость бактерий к разрабатываемым против них препаратам. Согласно некоторым исследованиям, чем чаще врачи назначают пациентам такие лекарства, тем быстрее бактерии вырабатывают против них иммунитет. Причём зачастую препараты выписываются на всякий случай или потому, что этого требуют пациенты. Одним из таких случаев являются ИВДП, подавляющее большинство которых вызывается вирусами, а не бактериями. Поэтому сейчас идёт поиск альтернативных средств против этих инфекций, и учёные всё чаще обращают внимание на мёд.