Учёные из Гарварда выяснили, что умеренное употребление алкоголя может продлить жизнь - Бобёр.ру
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Учёные из Гарварда выяснили, что умеренное употребление алкоголя может продлить жизнь

пн, 27.01.2020 - 15:51

Учёные из Школы общественного здравоохранения имени Тана Чана Гарвардского университета провели исследование и выяснили, что употребление алкоголя в умеренных количествах при соблюдении здорового питания и занятий спортом могут продлить жизнь.

Специалисты под руководством профессора Франка Ху, а также учёные из Чикаго, Швейцарии, Нидерландов и Китая пришли к выводу, что полный отказ от алкоголя вреднее, чем умеренное употребление спиртного.

Исследователи обработали данные около 112 тыс. человек — это были медработники: женщины от 30 до 55 лет и мужчины от 40 до 75 лет. Состояние здоровья подопытных контролировали в период от 28 до 34 лет. Учёные анализировали наличие диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, а также оценивали образ жизни — курение, индекс массы тела, физическую активность, умеренное употребление алкоголя, а также правильное питание.

«Основываясь на полученных данных о конкретных людях и многолетних исследованиях, мы пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя как практика снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и может улучшить когнитивную функцию», — подчеркнул один из соавторов исследования доктор Ци Сан.

В ходе исследования учёные выделили группу, которая не имела хронических заболеваний, некурящих, придерживающихся здорового питания, с нормальным весом и регулярной физической активностью. Женщины из этой группы жили на 9,5 лет больше, чем женщины с вредными привычками, у мужчин данный показатель составлял 8,8 лет. Однако у женщин, которые придерживались здорового образа жизни и употребляли алкоголь в умеренном количестве, срок жизни увеличивался на 12,5 лет, а у мужчин до 9,6 лет, в сравнении с умеренно пьющими людьми, имеющими хронические заболевания. Самая низкая продолжительность жизни без хронических заболеваний наблюдалась у тех, кто много курит и имеет лишний вес.

Учёные считают нормой один бокал вина не чаще раза в день 3-5 раз в неделю.

Однако не совсем известно, доказана ли научно связь употребления алкоголя и увеличения жизни. Также не ясно, как это работает — учёным только предстоит это выяснить. Так или иначе, если у вас нет тяжёлых хронических заболеваний, вы много двигаетесь и соблюдаете диету, то совершенно точно бокал вина на выходных, по мнению американских учёных, вам не повредит.