Стоматологи рассказали, как чистят зубы и выбирают средства для полости рта - Бобёр.ру
Фото: George Becker/pexels.com/

Фото: George Becker/pexels.com/

Стоматологи рассказали, как чистят зубы и выбирают средства для полости рта

вт, 17.01.2023 - 19:30

Чистка зубов — ежедневный рутинный ритуал, к которому каждый из нас привык с детства. Все знают, что зубы нужно чистить утром и вечером. Но как правильно выбрать момент для утренней гигиены полости рта? Одни делают это сразу после пробуждения, другие — после завтрака. Специалисты поделились своими предпочтениями и рассказали секреты здоровых зубов. 

Благодаря проведённому опросу стало известно: почти 80 % стоматологов чистят зубы только после утреннего приёма пищи. Основание для такого подхода — предотвращение развития кариеса. Чистка зубов избавляет от кусочков еды, служащей средой для развития бактерий. Во время утренней процедуры происходит укрепление эмали, удаляется налёт, способствующий развитию патогенной флоры. 

По мнению стоматологов, важна и правильно подобранная зубная щётка: почти 50 % респондентов отдают предпочтение обычным щёткам, на втором месте по популярности — электрические модели, реже специалисты выбирают звуковые или магнитные разновидности. 

Почти все опрошенные стоматологи ежедневно используют зубную нить, и только малая часть специалистов прибегает к помощи ирригаторов или ёршиков. Специальная нить очищает пространство между зубов от налёта даже в труднодоступных местах, что предотвращает развитие заболеваний полости рта. 

Ополаскивателями для полости рта пользуются более 65 % респондентов, отдавая предпочтение деликатным средствам без содержания спирта в составе. Спиртосодержащие ополаскиватели вызывают неприятные ощущения, к тому же могут травмировать слизистую ротовой полости. 

Опрошенные специалисты редко прибегают к средствам народной медицины, но используют пасты с гидроксиапатитом, а также высоко ценят массаж дёсен. 

«Проблемы с дёснами, такие как их воспаление и периодонтит, являются наиболее распространёнными заболеваниями полости рта сразу после кариеса. Поэтому неудивительно, что стоматологи, осознающие это, внедрили в свой распорядок дня именно массаж дёсен», — поясняет стоматолог Агнешка Юшкевич. 

Специалисты напоминают, что самое важное для сохранения улыбки в любом возрасте — это здоровое питание, ежедневный уход за зубами и посещение стоматолога не реже двух раз в год.